Как автоматизировать B2B продажи в условиях пандемии с помощью B2B портала?

image

         2020 год стал переломным для многих бизнес-отраслей – компаниям пришлось пересматривать собственные методы работы и массово переходить в онлайн. В условиях пандемии системы электронной коммерции позволили перестроить бизнес-процессы как в малом, так и среднем, а также крупном бизнесе. 

Мы не основываемся на рейтингах или каких-либо исследованиях – это итоги реальных телефонных переговоров с нашей целевой аудиторией, в результате которых был получен единогласный и дружный ответ – специалисты работают удаленно, из дома. Причем нашими постоянными клиентами являются украинские производители, дистрибьюторы, оптовые компании. То есть, цифровизация и B2B портал не прихоть, а острая необходимость для развития бизнеса в условиях пандемии. 

Автоматизация оптовых продаж в условиях карантина. 

         В современных условиях оптовая торговля должна быть удобной и прозрачной. Представим практическую ситуацию, о которой рассказал один из наших клиентов, – менеджер по продажам работает из дома, удаленно. Реальность говорит о необходимости решения весьма серьезных и объемных задач:

  • телефонные переговоры и согласования с клиентами (оптовыми компаниями, дилерами, организациями, дропшипперами);
  • рассылка прайс-листов;
  • уточнения по остаткам и ценам через все имеющиеся каналы связи;
  • другие важные текущие вопросы. 

Без B2B портала это серьезная физическая и психологическая нагрузка, в результате которой катастрофически снижается продуктивность, а многозадачность становится непосильной ношей. Прибавив к этому человеческий фактор, влияющий на правильное заполнение документов/заказов (любой человек может ошибиться), дистанционная работа требует огромного количества времени и сил. 

 

B2B портал в условиях COVID-19 – это цифровые технологии будущего. Чем раньше ваш бизнес адаптируется к новым условиям, тем быстрее станет развиваться и расти. Пандемия навсегда изменила продажи B2B с самого начала кризиса, и, похоже, большой цифровой сдвиг никуда не исчезнет.

B2B портал и удаленная работа менеджеров в COVID-19

         Давайте сравним два варианта дальнейшей работы вашей компании. Изначально взглянем на удаленного сотрудника, который испытывает колоссальный дефицит времени и возможное влияние разных побочных факторов:

  • отсутствие отдельного, изолированного рабочего места;

  • маленький ребенок, требующий внимания родителя;

  • постоянный ремонт у соседей;

  • домашние животные и т.д.

Домашний комфорт не предусмотрен для продуктивной работы. К тому же, дом расслабляет – здесь нет начальника, который будет контролировать, когда закончился ваш рабочий день, нет возможности проверить, где в данный момент находится сотрудник.  

Поэтому B2B портал с автоматизированными продажами привлекает все большое количество оптовых компаний. 

Более ¾ покупателей и продавцов предпочитают цифровое самообслуживание и удаленное взаимодействие. И эти настроения неуклонно усиливаются даже при послаблении карантина.

 

Оптовые продажи B2B в условиях пандемии

         Лидеры продаж, использующие портал B2B, перешли от «принуждения» к добровольному и осознанному переходу на цифровые технологии. Если на ранних этапах COVID-19 многие бизнес-структуры находились в замешательстве, то сегодня убеждение, что диджитализация – единственный правильный путь роста, постоянно крепнет. Этому есть несколько глобальных причин:

  • клиенты совершают крупные покупки в интернете;

  • цифровые поиски не менее эффективны, чем личное участие;

  • оптимизация процессов позволяет снизить административный ресурс;

  • оптовые компании заметно сокращают издержки. 

         Можно уверенно сказать, что в нашей стране будет еще не один карантин. К тому же, далеко не каждое предприятие сохранило собственный штат в первоначальном количестве, что прямо повлияло на объемы продаж. Оставшиеся сотрудники получают колоссальную нагрузку, то есть, работы не стало меньше, а, наоборот, прибавилось. В этих условиях B2B портал – лучшее решение для кризисного времени. С ним вы можете:

  • автоматизировать если не все, то большую часть задач;

  • снизить нагрузку на менеджеров;

  • одновременно обрабатывать большое количество клиентов;

  • расширить охват и повысить эффективность продаж;

  • предоставить клиентам новые способы взаимодействия в долгосрочной перспективе.

В условиях пандемии автоматизация оптовых продаж с помощью B2B портала позволит нескольким менеджерам обрабатывать одновременно до 200 клиентов.

 

Будущее автоматизированных продаж B2B

         Безусловно, карантин и кризис закончатся, а бизнес начнет расти и развиваться. Однако только те компании, которые вовремя встали на путь диджитализации своих процессов, смогут успешно пройти эпоху COVID-19 и активно масштабироваться в своем сегменте рынка. В данный момент сложно сказать, какие новые вызовы ожидают бизнес в будущем, но B2B портал – всегда правильная инвестиция, не требующая особых усилий для запуска и содержания. Такой канал продаж всегда работает 24/7, никогда не опаздывает на работу, не обращается за повышением заработной платы. B2B не скажет вам о плохих условиях работы, всегда молча и безошибочно выполняет поставленные задачи. 

Автоматизированные продажи B2B – это:

  • конкурентное преимущество лидеров перед более медленными коллегами;

  • единая онлайн-система с доступом для оптовиков;

  • статистика и данные в рамках одного программного обеспечения;

  • доступное и легкое управление складскими запасами;

  • минимизация расходов и продуктивность предприятия в условиях COVID-19.

Мы считаем, что B2B портал не только позволит вашему бизнесу «выжить» в условиях пандемии, но и даст существенный и достаточно быстрый рост в будущем. Большинство из уже действующих B2B компаний утвердило многолетние планы поддержки операционных и капитальных вложений в цифровизацию бизнеса. 

Ускоренный запуск системы электронной коммерции позволит вам избежать долговременной заморозки бюджета с удобным и эффективным ПО.  

Наше решение может быть дополнено различными бизнес-функциями по индивидуальным требованиям клиента (принцип конструктора), что позволит вам значительно ускорить бизнес-процессы в эпоху COVID-19.  

Помните, что с массовым переходом на цифровые технологии ваш бизнес получит отличные вводные для активного развития, высокую конкурентоспособность и возможность повышения рентабельности практически в любых внешних условиях.

Телефон для консультации (098) 367 37 37 - Дмитрий Ожина, Product Manager. Подробнее о b2b платформе ClouB!

 

Также для Вас будет интересным:

Что такое B2B портал?

Создание B2B портала – зачем он нужен?

ТОП технологии для B2B e-commerce на 2022-2025

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы с Вами свяжемся.

close
icon

Спасибо, ваш запрос был отправлен, наш специалист скоро свяжеться с Вами