Чем заменить 1С-Битрикс для разработки b2b портала?

image

          С февраля в IT-индустрии замечается прирост интереса к зарубежному и украинскому софту, в то время как русский продукт уходит из рынка. На фоне этого активные пользователи CMS 1С-Битрикс начинают искать альтернативные решения. Но это не первый период, когда софт русского производства перестает быть актуальным. Мы провели свой анализ положения дел и готовы поделиться мыслями на тему: «Почему 1С-Битрикс больше не нужен».

Почему не нужно использовать 1С-Битрикс?

          Нужно отдать должное разработчикам, которые вовремя вывели 1С-Битрикс на IT-рынок. На момент появления софта конкуренция была минимальная — разработка b2b портала с помощью данного сервиса открывала много возможностей, чего на тот момент не было у конкурентов. В этом случае популярность и заманчивые условия сыграли ключевую роль, но это было давно. Сейчас работа с 1С-Битрикс прячет в себе много недостатков, прощать которые на фоне большого разнообразия достойных аналогов — сомнительное решение.

Не для всех

          Желая создать b2b портал, рассматривать 1С-Битрикс — последнее, что нужно делать. Если на истоке софт позволял комфортно размещать сайты-визитки, сайты-конструкторы, молодые интернет-магазины — потому что в коробке достаточно идет базовых настроек и функций для быстрого старта. То когда речь заходит о корпоративных b2b порталах, практика показівает многое нужно дорабатывать с нуля или до устанавливать и еще не факт что то, что устанавливается новое в точности подойдет под требования будущего проекта. Т.е. перед тем как приступать к разработке b2b портала, нужно внимательно изучить какие функции идут в коробке, а какие нужно будет сверху еще обсуждать и добавлять. Вот краткий список тех функций, которые на наш взгляд непосредственно являются must have для создания будущего b2b портала и должны идти в коробке:

  • Интеграция с 1С;
  • Отображение актуальных остатков по нескольким складам одновременно, с возможностью сделать заказ с регионального;
  • Персонализация цен контрагента по типам (видам) цен, с учетом всевозможных скидок (например на бренд, на категорию, от объемов и т.д.);
  • Отображение дебиторской задолженности (кредитный лимит, просрочка);
  • Выписки всех подчиненных документов к заказу в печатном виде (Документооборот);
  • После передачи заказа в 1С, статус заказа – проведенный/ не проведенный, списание остатков на сайте, изменение дебиторки;
  • Трекинг заказа – изменение статусов выполнения.

И это далеко не весь перечень. Соответственно, если что-то из этого не идет в коробке 1С-Битрикс — то, на старте будущего проекта это может обойтись в “хорошую” копеечку, т.е. еще раз таки - внимательно изучаем какой базовый набор функций идет в коробке.

Дорого обходится в обслуживании

          Каждый год потребности клиентов растут, что мотивирует постоянно внедрять доработки, работать над развитием и модернизацией. Как и с популяризацией портала повышается нагрузка на сам ресурс — все должно работать стабильно и без сбоев. Все это влечет за собой дополнительные расходы. В случае с 1С-Битрикс они еще выше, поскольку софт не дает достаточно пространства для доработок и настроек — придется платить больше или довольствоваться тем что есть. В это время любой другой аналог позволяет внедрять правки разной степени сложности, потребляя меньше финансов и времени.

Мало специалистов

          Вкладывая деньги в разработку проекта на 1С-Битрикс, нужно понимать, что полный пакет услуг не предоставляет даже редакция Бизнес для b2b портала. Вам все равно придется искать специалистов на стороне для внедрения доработок. Здесь тоже проблемы, поскольку данная CMS имеет:

  • малое количество разработчиков - высокая стоимость работ и плохое качество;
  • много нюансов — большинство специалистов работают только с популярными проблемами и при сложностях исчезают.

На фоне этого найти действительно хорошего специалиста будет нелегко. 1С-Битрикс написан со сложным синтаксисом (правилами программирования), что уже говорит о политике разработчиков — они стремятся, чтобы за дополнительными опциями обращались тоже к ним, не ища программистов на стороне. Потому на фриланс такие заказы передают редко — слишком много рисков и никаких гарантий на успешный результат.

На нашем опыте можно с уверенностью утверждать, разработчики тратят много ресурсов, чтобы понять код. За счет этого внедрение нововведений занимает больше времени, но получить 100% желаемый результат не получится — 1С-Битрикс требует, чтобы подстраивались под него, а не наоборот. В любую другую CMS внести правки дешевле и быстрее, благодаря чему можно активно поддерживать и развивать платформу по мере роста бизнеса. Так уже на стадии разработки альтернативный вариант для размещения b2b портала оказывается в несколько раз выгоднее и практичнее.

Плохая служба поддержки

          Когда приходит время разбираться с 1С-Битрикс — разработчик сталкивается с проблемой отсутствия описания его проблемы, как бывает у других CMS. Ждать эффективной и быстрой помощи от службы поддержки тоже не нужно. На первый взгляд незначительные проблемы оказываются важными, когда собственник портала захочет внедрить нестандартное дополнение и не найдет сопутствующей информации для реализации. На фоне этого появляются смежные проблемы, дающие четкое понимание, что пора заменить 1С-Битрикс на достойный аналог.

Что же все-таки не так с 1С-Битрикс?

          На основе наших исследований и мнений клиентов, мы можем уверенно говорить о ряде очевидных проблем:

  1. Далеко не все что нужно для b2b портала - идет в коробке;
  2. Любые нововведения — еще больше денег. Дорабатывать b2b портал на 1С-Битрикс — роскошь, которая доступна только для крупных сайтов с уже активной деятельностью;
  3. Найти специалиста на фрилансе будет сложно. Как правило, b2b порталы поддерживаются аккредитованными партнерами в Украине, которые не всегда могут оказать оперативную помощь, да и еще на должном уровне;
  4. Обслуживать сайт могут только опытные специалисты. Разработчики со стороны тратят много времени на изучение нюансов и разбор кода — почасовая оплата таких сотрудников тоже в разы выше;
  5. Старые “готовые” методики для интеграции с учетными системами, например 1С. Сейчас уже давно используются конкурентными решениями современные системы обмена информации API по изменениям;
  6. Платформа зарабатывает на пользователях. Чтобы создание личного кабинета происходило так как вам хочется — нужно платить много. Но и на этом расходы не заканчиваются.

Платформа ​​1С-Битрикс — полностью российский продукт, принцип работы которого — 100% коммерция. Если вы стремитесь получить хорошую поддержку и большой функционал в коробке за доступные деньги — этот софт не для вас. Ежемесячно нужно вкладывать финансы, чтобы «механизм» функционировал надлежащим образом. 1С-Битрикс является удачным решением только для запуска масштабных проектов с большим бюджетом, но если вникать в детали и ситуацию с российским софтом на фоне военных действий между Украиной и Россией — не такой уже и хороший вариант связываться с платформой. На украинском и европейском рынках есть более перспективные и надежные «партнеры» для запуска b2b портала.

 

 

Телефон для консультации (098) 367 37 37 - Дмитрий Ожина, Product Manager. Подробнее о b2b платформе ClouB!

 

Также для Вас будет интересным:

B2B портал: коробочное решение, известная CMS или разработка с нуля?

15 отличий b2b портала от розничного b2c интернет магазина. Часть 1

15 отличий b2b портала от розничного b2c интернет магазина. Часть 2

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы с Вами свяжемся.

close
icon

Спасибо, ваш запрос был отправлен, наш специалист скоро свяжеться с Вами